Última Hora
Inicio » Foto-Reportes » #Elecciones2013 en O’Higgins; Ganadores, Perdedores y Más de lo Mismo [Fotos]
#Elecciones2013 en O’Higgins; Ganadores, Perdedores y Más de lo Mismo [Fotos]

#Elecciones2013 en O’Higgins; Ganadores, Perdedores y Más de lo Mismo [Fotos]

 

Síguenos en Twitter@DiarioReporte 

Senadores Región de O’Higgins

C. NUEVA MAYORIA 41.775 49,34
      1 JUAN PABLO LETELIER MOREL  PS 31.865  37,63 
      2 JUAN CARLOS LATORRE CARMONA PDC 9.910 11,70
F. PARTIDO HUMANISTA 6.379 7,53
      3 LUIS FELIPE GARCIA MERINO PH 6.379 7,53
J. ALIANZA 36.508 43,12
      4 ALBERTO CARDEMIL HERRERA RN 6.979 8,24
      5 ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTES  UDI 29.529  34,87

Diputados, Distrito 32

El socialista Castro obtuvo un 40,93% de los votos, asi logrando su segundo período consecutivo como parlamentario. En segundo lugar quedó el diputado de la UDI y por primera vez electo por voto popular, Issa Kort, con un 22,03%, superando a la candidata independiente por RN Pamela Medina, quien consiguió un 18,94%.

 

C. NUEVA MAYORIA 43.012 53,17
      6 JUAN LUIS CASTRO GONZALEZ  PS 33.116  40,93 
      7 EDUARDO JAVIER VERGARA BOLBARAN PPD 9.896 12,23
F. PARTIDO HUMANISTA 4.730 5,84
      8 RICARDO CERDA ARANCIBIA PH 3.145 3,88
      9 IVAN ACOSTA GALAZ PH 1.585 1,95
J. ALIANZA 33.150 40,98
      10 ISSA KORT GARRIGA  UDI 17.821  22,03 
      11 PAMELA MEDINA SCHULZ ILJ 15.329 18,94

Diputados, Distrito 33

El doblaje lo consiguió la Nueva Mayoría en este distrito, el actual diputado y referente  de la Democracia Cristiana (DC) Ricardo Rincón y el candidato del PPD, Felipe Letelier, lograrán el 59,05% de los votos, doblando el porcentaje que consiguieron los dos candidatos de la Alianza -Patricio Rey (UDI) y Lucía Muñoz (RN)- que no superaron el 28% de los sufragios.

C. NUEVA MAYORIA 2.996 60,56
      12 RICARDO RINCON GONZALEZ  PDC 2.336  47,22 
      13 FELIPE LETELIER NORAMBUENA  PPD 660  13,34 
E. PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES 322 6,50
      14 CARLOS ENRIQUE ORTEGA AEDO PRI 322 6,50
F. PARTIDO HUMANISTA 170 3,43
      15 VICTOR LAGUNAS LEON PH 170 3,43
I. SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA 256 5,17
      16 CRISTIAN ALFREDO ROJAS DONOSO PRO 135 2,72
      17 ANTONIO ROJAS ESPINOZA PRO 121 2,44
J. ALIANZA 1.203 24,31
      18 PATRICIO REY SOMMER UDI 750 15,16
      19 LUCIA MUÑOZ SANDOVAL RN 453 9,15

Diputados, Distrito 34

C. NUEVA MAYORIA 7.357 28,21
      20 JUAN DE DIOS PARRA SEPULVEDA PS 6.077 23,30
      21 MIGUEL GONZALEZ FELIU PDC 1.280 4,90
F. PARTIDO HUMANISTA 389 1,49
      22 CAMILO RICE SCHUMACHER PH 389 1,49
I. SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA 742 2,84
      23 BENJAMIN NELSON ARANEDA GONZALEZ PRO 493 1,89
      24 VICTOR HUGO CAMILLA REYES PRO 249 0,95
J. ALIANZA 7.821 29,99
      25 JAVIER MACAYA DANUS  UDI 7.147  27,41 
      26 JUAN PABLO CAMIRUAGA ESPINOLA RN 674 2,58
L. CANDIDATURA INDEPENDIENTE 9.762 37,44
      27 ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENES  IND 9.762  37,44

Diputados, Distrito 35

C. NUEVA MAYORIA 2.641 43,58
      28 SERGIO ESPEJO YAKSIC PDC 1.160 19,14
      29 ANIBAL PEREZ LOBOS  PPD 1.481  24,44 
F. PARTIDO HUMANISTA 249 4,10
      30 CRISTIAN SALINAS HERRERA PH 184 3,03
      31 EDUARDO TOBAR LAGOS PH 65 1,07
I. SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA 946 15,61
      32 WASHINGTON LEONCIO ARANEDA CARRASCO PRO 899 14,83
      33 HECTOR MIGUEL LITTIN LUENGO PRO 47 0,77
J. ALIANZA 2.223 36,68
      34 ROMINA FERNANDEZ GATICA RN 559 9,22
      35 RAMON BARROS MONTERO  UDI 1.664  27,46

CONSEJEROS 

El resumen de votos aun no esta oficializado, pero las tendencias muestran alguna claridad respecto a los candidatos electos

CACHAPOAL I

Los candidatos a ocupar por primera vez un puesto en el Consejo Regional (CORE) por escrutinio público, en este distrito son Felipe García-Huidobro (UDI), con 12,44%; Juan Masferrer (UDI), 10,25%; Emiliano Orueta (RN) 9,71%; y Cecilia Villalobos (PPD), 7,89%.

CACHAPOAL II
Las principales escrutinios  por candidato fueron Juan Pablo Díaz (DC) 8,92%, Eugenio Bauer (UDI) 8,79 %, Virginia Troncoso (UDI) 6,78 % y Andrés Lorca (DC) 6,68%.

COLCHAGUA
Por su parte, los eventuales candidatos ganadores fueron Mauricio Donoso (ILJ) 9,86%, ex seremi de Agricultura; Pablo Larenas (DC) 9,29% actual consejero regional; Carla Morales (RN) 8,91% y Gustavo Valderrama (UDI) 8,91% de los votos.

CARDENAL CARO

Los aspirantes más votados fueron Bernardo Cornejo (DC) 25,01 por ciento y Gustavo Rubio (ILJ) con 20,99 por ciento de los votos.

Servicio Técnico Computación y Telefonia

Deja un Comentario