Última Hora
Inicio » Actualidad » Nacional » Sistema Binominal; Bloque UDI-RN No Permite Modificar Ley Electoral
Sistema Binominal; Bloque UDI-RN No Permite Modificar Ley Electoral

Sistema Binominal; Bloque UDI-RN No Permite Modificar Ley Electoral

Síguenos en Twitter@DiarioReporte 

 El bloque UDI-RN de la Cámara de Diputados rechazaron proyecto de reforma electoral (Guarismo 120),  la puerta para cambiar el sistema binominal, pese a obtener 61 votos a favor y 25 en contra.

La iniciativa no fructificó pese a contar con la mayoría de los votos ya que al tratarse de una reforma constitucional requería como quórum tres quintos de los parlamentarios en ejercicio,es decir 72 votos, para ser aprobada y alcanzar el tercer trámite, lo que se vio impedido por el rechazo en bloque de la UDI.

El gremialismo asegura que está dispuesto a estudiar cambios al sistema electoral, pero se niega a que estos pasen por aumentar el número de 120 diputados y 38 senadores.

A favor

  1. Osvaldo Andrade (PS)
  2. Gabriel Ascencio (DC)
  3. Pepe Auth (PPD)
  4. Germán Becker (RN)
  5. Mario Bertolino (RN)
  6. Pedro Browne (RN)
  7. Jorge Burgos (DC)
  8. Cristián Campos (PPD)
  9. Lautaro Carmona (PC)
  10. Juan Luis Castro (PS)
  11. Eduardo Cerda (DC)
  12. Fuad Chahín (DC)
  13. Alfonso de Urresti (PS)
  14. Roberto Delmastro (IND)
  15. Marcelo Díaz (PS)
  16. José Manuel Edwards (RN)
  17. Marcos Espinosa (PRSD)
  18. Fidel Espinoza (PS)
  19. Ramón Farías (PPD)
  20. René Manuel García (RN)
  21. Cristina Girardi (PPD)
  22. Joaquín Godoy (RN)
  23. Carolina Goic (DC)
  24. Rodrigo González (PPD)
  25. Hugo Gutiérrez (PC)
  26. Patricio Hales (PPD)
  27. Felipe Harboe (PPD)
  28. Carlos Abel Jarpa (PRSD)
  29. Tucapel Jiménez (PPD)
  30. Luis Lemus (PS)
  31. Juan Carlos Latorre (DC)
  32. Roberto León (DC)
  33. Pablo Lorenzini (DC)
  34. Fernando Meza (PRSD)
  35. Cristián Monckeberg (RN)
  36. Nicolás Monckeberg (RN)
  37. Adriana Muñoz (PPD)
  38. Marco Antonio Núñez (PPD)
  39. Sergio Ojeda (DC)
  40. José Miguel Ortiz (DC)
  41. Clemira Pacheco (PS)
  42. Denise Pascal (PS)
  43. Leopoldo Pérez (RN)
  44. Ricardo Rincón (DC)
  45. Gaspar Rivas (RN)
  46. Alberto Robles (PRSD)
  47. Karla Rubilar (RN)
  48. Jorge Sabag (DC)
  49. René Saffirio (DC)
  50. Alejandra Sepúlveda (IND)
  51. Marcelo Schilling (PS)
  52. Gabriel Silber (DC)
  53. Guillermo Teillier (PC)
  54. Víctor Torres (DC)
  55. Joaquín Tuma (PPD)
  56. Patricio Vallespín (DC)
  57. Mario Venegas (DC)
  58. Orlando Vargas (PPD
  59. Germán Verdugo (RN)
  60. Ximena Vidal (PPD)
  61. Matías Walker (DC)

 

En contra

  1. Pedro Alvarez-Salamanca (UDI)
  2. Nino Bartolu (UDI)
  3. Ramón Barros (UDI)
  4. María Angélica Cristi (UDI)
  5. Issa Kort (UDI)
  6. Romilio Gutiérrez (UDI)
  7. Gustavo Hasbún (UDI)
  8. María José Hoffmann (UDI)
  9. José Antonio Kast (UDI)
  10. Javier Macaya (UDI)
  11. Miodrag Marinovic (IND)
  12. Patricio Melero (UDI)
  13. Celso Morales (UDI)
  14. Claudia Nogueira (UDI)
  15. Carlos Recondo (UDI)
  16. David Sandoval (UDI)
  17. Arturo Squella (UDI)
  18. Marisol Turres (UDI)
  19. Jorge Ulloa (UDI)
  20. Cristián Letelier (UDI)
  21. Ignacio Urrutia (UDI)
  22. Enrique Van Rysselberghe (UDI)
  23. Carlos Vilches (UDI)
  24. Felipe Ward (UDI)
  25. Mónica Zalaquett (UDI)

 

Pareos

  1. Pedro Araya (Ind)
  2. Andrea Molina (UDI)
  3. José Pérez (PRSD)
  4. Marcela Sabat (RN)

 

No votaron

  1. Enrique Accorsi (PPD)
  2. Sergio Aguiló (IC)
  3. René Alinco (Ind)
  4. Gonzalo Arenas (UDI)
  5. Eugenio Bauer (UDI)
  6. Sergio Bobadilla (UDI)
  7. Giovanni Calderón (UDI)
  8. Alberto Cardemil (RN)
  9. Guillermo Ceroni (PPD)
  10. Aldo Cornejo (DC)
  11. Edmundo Eluchans (UDI)
  12. Enrique Estay (UDI)
  13. Javier Hernández (UDI)
  14. Marta Isasi (Ind)
  15. Enrique Jaramillo (PPD)
  16. Joel Rosales (UDI)
  17. Rosauro Martínez (RN)
  18. Manuel Monsalve (PS)
  19. Carlos Montes (PS)
  20. Iván Moreira (UDI)
  21. Iván Norambuena (UDI)
  22. Manuel Rojas (UDI)
  23. María A. Saa (PPD)
  24. Felipe Salaberry (UDI)
  25. Alejandro Santana (RN)
  26. Frank Sauerbaum (RN)
  27. Ernesto Silva (UDI)
  28. Jorge Tarud (PPD)
  29. Pedro Velásquez (Ind)
  30. Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Servicio Técnico Computación y Telefonia

Deja un Comentario